| «Достижения» склонного к насилию жителя города Мирный получили оценку суда | версия для печати |
8 июня 2026 года Мирнинский городской суд огласил приговор в отношении 41-летнего северянина, признав его виновным в применении насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также в побоях и угрозе убийством. Суд установил, что в июле 2025 года на скейт-площадке, действуя из хулиганских побуждений, агрессор беспричинно нанес ранее не знакомому прохожему не менее 20 ударов по голове, шее и рукам, затем высказал угрозу убийством в отношении подвергнутого насилию и его сына в присутствии свидетелей. А в октябре 2025 года, проявляя недовольство законными действиями судебного пристава, который осуществлял пропускной режим в здание Мирнинского городского суда Архангельской области, злоумышленник с силой неоднократно толкнул стража порядка, целясь в область груди, затем с силой схватил пристава за запястье. Совершенные преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести. Учитывая все обстоятельств уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного, который привлекался к административной ответственности, в том числе за нанесение побоев, суд по совокупности преступлений назначил осужденному наказание в виде принудительных работ на срок 1 год 2 месяца с удержанием из заработной платы осужденного 10% в доход государства. В связи с содержанием подсудимого под стражей с ноября 2025 года наказание в виде принудительных работ считается отбытым. Суд удовлетворил гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда, заявленный пострадавшим от насилия в скейтпарке, взыскав с осужденного 30 000 рублей. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Архангельском областном суде в установленном законом порядке. |
|